Konzertprogramm

Dienstag, 16. Juli 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Klavierrecital Juan Barahona / Spanien

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Klaviersonate C-Dur KV 330

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Klaviersonate e-moll Op. 90

Robert Schumann (1810-1856)
Waldszenen Op.82 (II)

Franz Liszt (1811-1886)
Dante – Sonate „Fantasia quasi Sonata“

Isaac Albéniz (1860-1909)
La Vega

Donnerstag, 18. Juli 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Kammerkonzert – „Meister & Schüler“

Programm

Unsere Professoren musizieren gemeinsam mit den besten Studenten. Auf dem Programm stehen Werke von W.A. Mozart, F. Schubert, R. Schumann, J. Brahms, B. Bartók u.a.

Freitag, 19. Juli 2019

Beginn: 19:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Exklusiv für Rotary

Samstag, 20. Juli 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Carl Maria von Weber (1786-1826)
Ouvertüre zur Oper „Oberon“

Sergei Rachmaninow (1873-1943)
Klavierkonzert Nr. 2 c-moll Op. 18

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sinfonie C-Dur KV 551 „Jupiter“

Solist: Juan Barahona – Klavier Dirigent: Petr Popelka

Sonntag, 21. Juli 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Carl Maria von Weber (1786-1826)
Ouvertüre zur Oper „Oberon“

Sergei Rachmaninow (1873-1943)
Klavierkonzert Nr. 2 c-moll Op. 18

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sinfonie C-Dur KV 551 „Jupiter“

Solist: Juan Barahona – Klavier Dirigent: Petr Popelka

Dienstag, 23. Juli 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Kammerkonzert „Jugend vor!“

Programm

Giovanni Gabrieli (1556-1612)
Kanzonen für Bläserensemble (eine Auswahl) Akustische Erlebnisse wie in der Kirche „San Marco“ in Venedig

Johannes Brahms (1833-1897)
Sonate für Viola und Klavier f-moll Op. 120 Nr. 1

George Gershwin (1898-1937)
Jazzige Klänge, jazzige Rhythmen

Scott Joplin (1868-1917)
Ragtimes u. a. Es spielt die „Collegium Musicum Big Band“

Mittwoch, 24. Juli 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Romantischer Abend

Programm

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Sonate für Fagott und Klavier G – Dur Op. 168

César Franck (1822-1890)
Quintett f-moll für Klavier, zwei Violinen, Viola und Violoncello

Johannes Brahms (1833-1897)
Sextett für zwei Violinen, zwei Violen und zwei Violoncelli G-Dur Op. 36

Donnerstag, 25. Juli 2019

Beginn: 11:00 Uhr

Kinderkonzert

Programm

Sergej Prokofjew (1891-1953)
Peter und der Wolf Op. 67

Musikalisches Märchen für Sprecher und Orchester
Sprecher: Graf von Schönborn-Wiesentheid
Dirigent: Dorian Keilhack

Vor den Stücken erfolgt eine Instrumentenvor-stellung mit bekannten Stücken für Kinder

Donnerstag, 25. Juli 2019

Beginn: 20:00 Uhr

„Harvard Krokodiloes“ – Welttournee

Programm

Aufgrund freundschaftlicher Verbindungen tritt die älteste A-capella Gesangsgruppe der Harvard Universität im Rahmen ihrer Welttournee im Marmorsaal auf

Freitag, 26. Juli 2019

Beginn: 18:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Für Lions International + freier Verkauf Programm wie am 27. Juli um 16.00 Uhr

Samstag, 27. Juli 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Edvard Grieg (1843-1907)
Peer Gynt Suite Nr. 1 Op. 46

Claude Debussy (1862-1918)
Danse sacrée et danse profane (geistlicher und weltlicher Tanz) für Harfe und Streichorchester (zum ersten Mal beim Collegium Musicum)

Anton Bruckner (1824-1896)
Sinfonie Nr. 4 Es-Dur (Fassung 1878/80) „Romantische“

Solistin: Marie Zimmer – Harfe
Dirigent: Dorian Keilhack

Sonntag, 28. Juli 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Edvard Grieg (1843-1907)
Peer Gynt Suite Nr. 1 Op. 46

Claude Debussy (1862-1918)
Danse sacrée et danse profane (geistlicher und weltlicher Tanz) für Harfe und Streichorchester (zum ersten Mal beim Collegium Musicum)

Anton Bruckner (1824-1896)
Sinfonie Nr. 4 Es-Dur (Fassung 1878/80) „Romantische“

Solistin: Marie Zimmer – Harfe
Dirigent: Dorian Keilhack

Dienstag, 30. Juli 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Andächtige Abendmusik in der Schlosskapelle

Programm

Choräle, kirchliche Gesänge, geistliche Werke – eines der innigsten Konzerte, denn die Atmosphäre der Kapelle ist einmalig.

Bestellen Sie rechtzeitig, es gibt nur 80 Plätze

Mittwoch, 31. Juli 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Orchesterkonzert Mozartabend

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Trio für Klarinette, Viola und Klavier Es-Dur KV 498 „Kegelstatt-Trio“
Dorfmusikantensextett F-Dur KV 522
„Ein musikalischer Spaß“ für 2 Violinen, Viola, Kontrabass und 2 Hörner
Divertimento D-Dur KV 136 für Streichorchester
Harmoniemusik aus der Oper „Die Zauberflöte“
Durch den Abend führt: Wolfgang Esch
Dirigenten: Wolfgang Esch und Dankwart Schmidt

Freitag, 2. August 2019

Beginn: 19:00 Uhr

Klassik Open Air in Wiesentheid/Unterfranken im Schlosshof von Schloss Wiesentheid

Programm

Programm wie am Samstag, 3. August um 16.00 Uhr

Samstag, 3. August 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Johann Nepomuk Hummel (1778-1837)
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 – 1893)
„Romeo und Julia“ – Fantasie – Ouvertüre

Johannes Brahms (1833-1897)
Sinfonie Nr. 2 D-Dur Op. 73

Solist: Assaet Mendez – Trompete
Dirigent: Levente Török

Sonntag, 4. August 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Johann Nepomuk Hummel (1778-1837)
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur

Peter Iljitsch Tschaikowski (1840 – 1893)
„Romeo und Julia“ – Fantasie – Ouvertüre

Johannes Brahms (1833-1897)
Sinfonie Nr. 2 D-Dur Op. 73

Solist: Assaet Mendez – Trompete
Dirigent: Levente Török

Dienstag, 6. August 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Barockabend

Programm

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite für Violoncello Solo (Violoncello und Viola Fassung, Auswahl)

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Triosonate F-Dur Op. 2 Nr. 4 HWV 389

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Vier Jahreszeiten – Herbst

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Brandenburgisches Konzert Nr. 2 F-Dur BWV 1047 Werke von Antonio Caldara und Giovanni Benedetto Platti mit Einbeziehung der Steinmeyer Orgel des Schlosses

Mittwoch, 7. August 2019

Beginn: 20:00 Uhr

„Unsere Stars von Morgen“

Programm

Einer der absoluten Höhepunkte der Sommerakademie Wir präsentieren Preisträger internationaler Wettbewerbe

Claude Debussy (1862-1918)
Préludes pour piano I, II (eine Auswahl) Tänzerinnen Delphis – Undine – Welke Blätter – Was der Westwind gesehen hat

Gabriel Fauré (1845-1924)
Quartett Nr. 1 c-moll für Klavier, Violine, Viola und Violoncello Op. 15

Antonin Dvořák (1841-1904)
Serenade für 2 Oboen, 2 Klarinetten, 2 Fagotten, 3 Hörner, Violoncello und Kontrabass d-moll Op. 44

Freitag, 9. August 2019

Beginn: 20:00 Uhr

Kammerkonzert

Programm

László Tihanyi (*1956)
„Nachtszene“ für Altflöte, Bassklarinette, Violoncello und Klavier

Gioachino Rossini (1792-1868)
„Sonate a quattro“ für Streicher Nr.1 G-Dur

Gabriel Fauré (1845-1924)
Impromptu für Harfe solo Op. 86

Isaac Albéniz (1860-1909)
El Albaicin aus „Iberia“ für Klavier solo

Zum 150. Todesjahr
Hector Berlioz (1803-1869)
Réverie et Caprice (Träumerei und Laune) Romanze für Violine und kleines Orchester Op. 8

Samstag, 10. August 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Maurice Ravel (1875-1937)
Pavane pour une infante défunte (Pavane für eine verstorbene Infantin)

Claude Debussy (1862-1918)
La Mer (drei sinfonische Skizzen)

Johannes Brahms (1833-1897)
Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op. 77

Solistin: Nadia Solodukhina – Violine
Dirigent: Andris Vecumnieks

Samstag, 10. August 2019

Beginn: 20:30 Uhr

Open-Air im Schlosshof mit Barock-Feuerwerk

Programm

Edvard Grieg (1843-1907)
Peer Gynt Suite Nr. 1 Op. 46 (eine Auswahl)

Anton Bruckner (1824-1896)
Sinfonie Nr. 4 Es-Dur (Fassung 1878/80) (eine Auswahl)

Johann Strauss (1825-1899)
Walzer, Polkas und Märsche

Georg Friedrich Händel (1685-1759)
„Feuerwerksmusik“

Dirigenten: Dorian Keilhack und Dankwart Schmidt (Händel)

Durch den Abend führt Dorian Keilhack
Bei schlechtem Wetter Sonntag, 28. Juli, 20.30 Uhr,
Hotline: 09548/981813

Sonntag, 11. August 2019

Beginn: 16:00 Uhr

Orchesterkonzert

Programm

Maurice Ravel (1875-1937)
Pavane pour une infante défunte (Pavane für eine verstorbene Infantin)

Claude Debussy (1862-1918)
La Mer (drei sinfonische Skizzen)

Johannes Brahms (1833-1897)
Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op. 77

Solistin: Nadia Solodukhina – Violine
Dirigent: Andris Vecumnieks

* Gerne setzen wir Sie auf die Warteliste, es besteht die Möglichkeit einer Weitervermittlung nicht benötigter Karten! Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung: Tel. 09548/9818-13